Palencia en la red

Buscar
Un espacio para Palencia en internet sábado, 25 de marzo de 2017
Palencia Abierta

Ayuntamiento de Palencia

Diputación de Palencia

Nuestros patrocinadores
Entrevistas y Artículos de interés

El domingo arranca la programación de las fiestas de Aguilar de Campoo


14/06/2013

Cristina Fontaneda Berthet será la encargada de pregonar las fiestas patronales, cuyas actividades se prolongarán durante todo el mes. El Festival Internacional de la Música de Aguilar, la actuación del Sueño de Morfeo o los torneos deportivos son algunos de los actos centrales de estas fiestas.

FIESTAS DE SAN JUAN Y SAN PEDRO 2013

 

DOMINGO 16 DE JUNIO

*Espacio Cultural Cine Amor

19,00 horas: Acto Oficial de Apertura de las Fiestas Patronales, presentado por Eugenio Doce

            -Imposición de bandas a las Damas Castellanas 2013

            -Pregón Oficial de fiestas a cargo de Cristina Fontaneda Berthet, Directora del Museo del Patio Herreriano de Arte Contemporáneo Español

            -Actuación a cargo del Grupo: “El desguace”

 

JUEVES 20 DE JUNIO

 *Hogar de la Tercera Edad/ Gerencia Territorial de Servicios Sociales

 12,30 h. – Concurso de tortillas

 17,30 h. – Actuación estelar de “Ronda Aguilar”

 19,00 h. – Baile en el hogar

 

 VIERNES 21 DE JUNIO

 *FIESTA INTERNACIONAL DE LA MÚSICA DE AGUILAR

 Durante todo el día en las calles y plazas de Aguilar

00,15 horas. - Plaza España. Verbena con la Orquesta: “ANACONDA”

 

 SÁBADO 22 DE JUNIO

 *Parque Infantil 

17,00 horas. AERODANCE - MASTER CLASSES de Step-Latino-Zumba (abierta al público)

18,30 horas - *Plaza España - Exhibición de baile de salón

23,00 horas. *Plaza España. ACTUACIÓN DEL GRUPO: “EL SUEÑO DE MORFEO”

00,30 horas. *Plaza España. Verbena con la Orquesta: “MALASIA”

 *Plaza España / Tren Turístico 

 

 

 DOMINGO 23 DE JUNIO – NOCHE DE SAN JUAN

12,00 horas – Salida del ferial. 6º Encuentro de Gigantes y Cabezudos

 Participan: *Gigantes y Cabezudos de Aguilar de Campoo / Gigantillos y Cabezudos de Aranda de Duero. Acompañados por Charanguilar

 14,30 horas / Parque Infantil. Comida popular de Peñas

 17,00 horas / Parque Infantil. Gymkana de Peñas

18,30 horas / Desfile y pasacalles de las Peñas porla Villa acompañados de Charanguilar

 21,00 horas / Plaza España. Sesión de Baile conla Orquesta: “UNIVERSAL”

 22,30 horas / Plaza España. Concentración de Peñas de San Juan, acompañadas por: “Charanguilar” y “Batucada Samba Soom”

 23,30 horas / Balcón del Ayuntamiento. Saludo Peñista a cargo de la Peña “por ti.com”

 *Cohetón de San Juan y Reparto de antorchas

 23,45 horas – Ayuntamiento / Ciudad Deportiva. Desfile de antorchas hasta la hoguera de San Juan (Ciudad Deportiva)

 00,00 horas - Ciudad Deportiva. Encendido de la Gran Hoguera de San Juan

 00,15 horas. *Plaza España. Verbena conla Orquesta: “UNIVERSAL”

 *Plaza España / Tren Turístico

 

LUNES 24 DE JUNIO – SAN JUAN

11,00 horas. – SALIDA DEL Ayuntamiento. SALIDA DE GIGANTES Y CABEZUDOS acompañados de la charanga “Los Coritos”

12,00 horas. – Colegiata San Miguel. Procesión de San Juan acompañado de la Banda de Música de Aguilar. Misa cantada por el Coro Ronda Peña Aguilón

13,30 horas. – Colegiata San Miguel / Actuación de la Banda de Música de Aguilar

18,00 horas. *Ayuntamiento. Salida de Cabezudos 

20,30 horas. - Plaza España. Sesión de Baile conla Orquesta: “COLISEUM” 

23,30 horas. Ciudad Deportiva. Gran Sesión de Fuegos Artificiales

23,45 horas. Plaza España. Verbena conla Orquesta: “COLISEUM”

00,15 horas. - Plaza España. Toro de Fuego

 *Plaza España / Tren Turístico (todo el día)

 

MARTES 25 DE JUNIO

20,30 horas. CINE AMOR – 20,30 HORAS: CONCIERTO DE JÓVENES INTÉRPRETES

 

JUEVES 27 DE JUNIO

11,30-13 horas y de 17 a 19,30 horas. Plaza España. Parque infantil de Hinchables. Fiesta de la espuma (13,30 horas)

 

VIERNES 28, SÁBADO 29, Y DOMINGO 30 DE JUNIO

 * XX Mercado Medieval de Aguilar de Campoo

  

SABADO 29 DE JUNIO

 20,00 horas. CINE AMOR. XLVII EDICIÓN DE LOS JUEGOS FLORALES – IX PREMIO ÁGUILA DE POESIA

Mantenedor: Ángel Luis Barreda (Director del Centro de Estudios del Camino de Santiago)

Actuación de “Ronda Aguilar” (Organiza: Centro de Iniciativas turísticas)

 

 PROGRAMA OFICIAL DE ACTIVIDADES DEPORTIVAS

 

Actividades deportivas San Juan: 

15/06 Campeonato de Castilla y León contrarreloj de todas las categorías de ciclismo

16/06 Bautismo de Submarinismo

22/06 Díptico Alberto Fernández. Campeonato Regional de Castilla y León Élite y Sub 23.

22/06 Finales de III Torneo de Padel (Infantil, Femenino y Absoluto)

23/06 XXVI Memorial Alberto Fernández de Cicloturismo, Copa de España y Trofeo Castilla y León

24/06 Final Copa de San Juan de Fútbol sala

29/06 Primera Prueba del I Circuito de Carreras (atletismo)

29/06 XVIII Trofeo Infantil Alberto Fernández. Premio Expert. Copa de escuelas.

Contacto | Anuncios | Términos y condiciones


Palencia en la Red es una iniciativa de Espacios en la Red | info@palenciaenlared.es | www.anunciosinvierte.com